Логотип каталога сайтов OrgIndex.ru

"Военмир" - военторг

voenmir.com

"Военмир" - военторг

Продажа товаров с различной символикой (футболок, костюмов, толстовок, штанов, шарфов, масок, сувенирная продукция и др.). Условия доставки и оплаты.

www.voenmir.com

Балаклава – два предмета в одном головном уборе

Балаклава представляет собой маску на лицо, выполняющую роль шапки. Наиболее популярной версией является маска с единственной прорезью для глаз, но можно встретить также модели с дополнительными вырезами для рта, носа, а в некоторых случаях ушей. Появились балаклавы довольно давно, и успели за время существования обзавестись полноценной историей.

Название

Название балаклава происходит от одноименного города в Крыму. Это не случайно, так как именно здесь полтора века назад впервые был применен подобный головной убор. Сделали это англичане во время Крымской войны. Зимняя Балаклава (город) встретила наступающих англичан холодной погодой, что потребовало от непривычных к холодам британцев срочного утепления.

Первоначально солдаты пытались защитить лицо солдатскими шарфами, наматывая их голову, но подобный способ ношения был очень неудобным и доставлял дискомфорт. Тогда же одним из офицеров была предложена идея дополнительной защиты головы при помощи масок, способных согреть лицо. Идея быстро прижилась в солдатской среде, и уже вскоре все солдаты обзавелись балаклавами.

Стоит признать, что у разных народов мира есть схожие по назначению головные уборы, насчитывающие многовековую историю. Особенно много подобных защитных средств от солнца и песка придумали бедуины, но классическая балаклава была создана именно британцами.

Современное применение

Балаклава представляет собой удобный головной убор, предназначенный для защиты головы от мороза и пыли. Ее применение востребовано не только военными, но и спасателей, поклонников экстремальных видов спорта. В настоящее время без балаклавы невозможно представить ни одного бойца специальных подразделений. Активно используются балаклавы и преступниками, так как позволяют надежно скрыть внешность человека, одновременно увеличивая степень испуга простого человека. Тем более, что приобрести их можно в любом обычном магазине или на сайте voenmir.com онлайн торговли.

Используется головной упор и любителями пейнтбола, которые используют ее в качестве эффективного подшлемника, а вязаные модели способны обеспечить дополнительную защиту головы и волос от попадания краски. В качестве подшлемников используют такие маски и горнолыжники.

В настоящее время применяется несколько возможных цветовых решений, которые зависят от задач, стоящих перед обладателем предмета. Наибольшее распространение получили черные, камуфлированные балаклавы, и маски оливкового цвета. Используются и белые маски, предназначенные для использования зимой, и выполненные из более толстых и теплых материалов.

Выбрать сайты из рубрики Одежда, обувь, аксессуары по региону Москва.

Выбрать все сайты по региону Москва.



Техническая поддержка | Добавить сайт