Логотип каталога сайтов OrgIndex.ru

"BasicEnglish"- изучение английского языка

basicenglish.ru

"BasicEnglish" - изучение английского языка

Таблица неправильных глаголов. Почему для некоторых это словосочетания звучит устрашающий. Да потому что они не похожи на наши глаголы в русском языке. В зависимости от времени они могут вообще менять свое звучание.

www.basicenglish.ru

Таблица неправильных глаголов английского языка

Изучающим язык британской королевы хорошо известно, как важно разобраться с изменениями глаголов.

Обычно образование II формы - прошедшего времени (Past Indefinite) происходит путем прибавления частицы –ed к смысловому глаголу в неопределенной форме (инфинитиву). Скажем, для play, like, destroy (играть, нравиться, разрушать) – она выглядит как played, liked, destroyed. Написание и произношение этой частицы легко объяснить, оно зависит только от букв, из которых слово состоит (оканчивается). К примеру, если последняя буква –y (игрек), а перед ним согласный звук, то -y заменяется на –ied: study - stadied (учиться – учился), а если перед –y (игреком) стоит гласная буква, то частица не изменяется: play – played (играть – играл). Слова, образующие форму прошедшего времени (II форму) по другим правилам, называются неправильные глаголы. Английский язык содержит, по разным оценкам, 200-250 неправильных глаголов. Некоторые из них со временем утратили своё значение - так, слово mow (жать) или spin (прясть) вряд ли встретишь в современном тексте, но часть из них широко употребляется и в современном языке. Более того, в исключения из общих правил попали так называемые связки to be, to have, часто используемые to can, to go, to do (мочь, идти, делать) необходимые для учеников to know, to think, to understand (знать, думать, понимать).

Неправильные английские глаголы - не относятся к конкретной группе, их невозможно объяснить правилами, их приходится просто заучивать. Любой справочник по английской грамматике содержит неправильные глаголы. Таблица состоит обычно из 3-х столбцов: инфинитив, II форма и III форма (Past Participle - причастие страдательного залога). Слова стоят, как правило, по алфавиту, это удобно для поиска нужной формы, но редко когда эффективно для заучивания.

Разные преподаватели предлагают несколько разнообразных способов заучивания самых необходимых неправильных глаголов. Самый распространённый способ – запоминать слов по степени их отличия от неопределённой формы (инфинитива). Которые имеют 3 одинаковых формы, они не изменяются, а есть, напротив, имеющие 3 разных формы, отличающихся друг от друга. Большая группа состоит из имеющих одинаковые II и III формы. Есть несколько слов, у которых совпадают I и III формы. Некоторые специалисты идут дальше и предлагают столь сложную систему классификации, что легче выучить сами глаголы, чем разобраться в ней.

В любом случае, при изучении английского языка невозможно пройти мимо этой темы, и единственный способ освоить её – это вызубрить используемые слова.

Таблица неправильных глаголов английского языка. Изучение английского языка самостоятельно онлайн

Выбрать сайты из рубрики Иностранные языки по региону Россия.

Выбрать все сайты по региону Россия.



Техническая поддержка | Добавить сайт